среда, 21 мая 2014 г.

Как похудеть в домашних условиях

К началу весны или пляжного сезона почти каждая представительница прекрасного пола задается вопросом, как похудеть в домашних условиях. Ведь так хочется надеть красивое платье или юбку, подчеркивающую фигуру, не краснеть на пляже, а с гордостью демонстрировать новый купальник. За зиму многие из нас поправились на пару лишних килограмм. Многие вещи, бывшие нам впору прошлым сезоном, оказываются маловатыми. А так не хочется переходить в новую весовую категорию, обновлять гардероб вещами нового размера. Как же комфортно и с успехом похудеть в домашних условиях?
Подбирая те или иные принципы похудения надо выбрать тот, который не нанесет вред вашему здоровью. Такого принципа должны придерживаться не только те, у кого есть хронические заболевания, но и здоровые люди, чтобы не нанести ущерб здоровью.

Худеем без диет

Дома, для похудения, надо подобрать для себя правильное питание. Не надо ограничивать, отказывать себе в еде. Быстрый сброс веса всегда пагубно отражается на нашем здоровье. За время набора, наши внутренние органы приспосабливаются к новым условиям. Быстрая потеря веса приводит их в стрессовое состояние. Они пытаются вернуться к прошлому состояния. Вот поэтому, после быстрых диет, которые дают большие результаты, так трудно зафиксировать свой вес. Очень часто, такие диеты приводят к обратному эффекту. Быстрый сброс веса с его последующим набором, зачастую даже большим, чем вы весили до диеты. Это наш организм отвечает на стресс, запасая полезные вещества на период внезапного голода.
Комфортно терять не более 2 кг в месяц. Такая потеря не дает сигналов бедствия. Организм не будет накапливать впрок. После сброса пары килограммов, надо зафиксировать результат. Продержать его в течение 2-3 недель. И только потом начинать новый виток похудения. Именно так, шаг за шагом можно снизить свой вес до желаемого, закрепить его и прийти в ту форму, о которой вы мечтали.
Чтобы похудеть в домашних условиях без диет, надо ввести некоторые ограничения в питание. Первым из них будет отказ от сахара, сладкого, мучного. Многим трудно полностью вывести из рациона этот набор продуктов. В таком случае, надо максимально снизить их употребление. Замените вредное полезным. Так, вместо сахара кладите в чай мед. Не пытайтесь заменить его сахоразаменителями. Это не даст нужного эффекта. Вместо пышных булочек и пирожных с кремом перейдите на сухое печенье. Вместо шоколада и конфет ешьте сладкие сухофрукты. Если же вы никак не можете без этих продуктов, то старайтесь есть их понемногу и утром, до обеда. Так, в течение дня, вы сможете потратить лишние калории.
Еще одним правилом, помогающим достичь цели, является частое питание. Питайтесь 5-6 раз в день. Ваша порция должна быть не большой. Ужин должен быть легким. Те продукты, которые долго и трудно перевариваются, надо есть на обед или завтрак. Так, кусок жареного мяса вечером менее полезен, чем съеденный на обед. Трудно перевариваемые продукты, съеденные на ночь, откладываются новыми килограммами.
После плотного ужина, утром можно обнаружить не нужные нам отеки или головную боль. На ужин можно съесть рыбу, кашу, овощи. Их организм переварит за пару часов. И вам не достанутся лишние килограммы.
Старайтесь последний прием пищи сделать до семи вечера или за 2-3 часа до сна. Для того чтобы не было соблазна погрызть что-нибудь перед сном, почистите зубы. Многих это останавливает.
Похудеть в домашних условиях можно с помощью введения в свой рацион фруктов. Их должно быть много. Они помогают кишечнику переварить остальные продукты, в них много клетчатки. Фрукты напитают вас витаминами. Но не все из них можно есть без ограничений. Если вы сбрасываете вес, то не делайте упор на бананы, виноград, инжир, оливки. Без ограничений можно есть яблоки, апельсины.
Овощи обязательно должны присутствовать на вашем столе. Ешьте их в свежем, тушеном или вареном виде. При их тушении используйте минимум масла. Заправляйте салаты лимонным соком, оливковым маслом. Избегайте употребления майонеза и жирных соусов на его основе.
Дополнением к фруктам и овощам может быть мясо, крупы, рыба. Не надо убирать со стола мясо и мясные продукты. Откорректируйте способы их приготовления так, чтобы они приносили вам пользу. Полезно запекать мясо целым куском или тушить его. Избегайте жирных сортов мяса. Разнообразьте свой рацион курятиной, кроликом, говядиной, бараниной. Рыба тоже должна быть не жирной. При ее приготовлении тоже отдайте предпочтение тушению и запеканию.
Полезно есть каши. Сделайте упор на гречку, рис, овсянку. Гречка помогает выводить вредную радиацию, богата железом, белком. Выбирая рис, отдайте предпочтение бурому, не чищеному рису. В нем больше полезных витаминов и микроэлементов.
Похудеть в домашних условиях можно с помощью воды. Надо пить не меньше двух литров воды в день. Заведите себе правило, пить стакан воды за полчаса до приема пищи. Вода насыщает клетки и ткани влагой, участвует в пищеварении. Ее недостаток приводит к образованию преждевременных морщин, набору веса. При приеме воды перед едой она уменьшит пустое пространство желудка. Вы съедите меньше, не будете чувствовать голода. Вода должна быть чистой, без добавок и не газированной.
Постарайтесь отказаться от хлеба или замените белый хлеб на черный. Хорошо ввести в рацион отрубной или многозлаковых хлеб. Грубые пищевые волокна способствуют быстрому перевариванию пищи.
Никогда не пейте чай сразу после еды. Вода, которая в нем содержится, задержит пищеварение. Любую жидкость надо принимать не менее чем через 30 минут после приема пищи. И еще дело в том, что от вашего желудка в мозг еще не поступил сигнал насыщения. А за полчаса этот сигнал поступит, вы не съедите за чаем лишнюю булочку.
Никогда не запивайте еду газированными сладкими напитками. В таком случае, в кишечнике начинается процесс брожения пищи. Задерживается переваривание и усвоение полезного.
Выбирая чай, остановитесь на зеленом. Он приносит в организм полезные антиоксиданты, чистит сосуды, избавляет от лишнего холестерина и жидкости.
Очень важно отказаться от перекусов быстрой едой. Если же возникло желание перекусить, можно съесть яблоко, погрызть морковь. Ведь за такие перекусы мы, иногда, потребляем калорий больше, чем в основные приемы пищи.
Очень важно, чтобы ваши домашние поддержали все ваши начинания. Скажите им о ваших целях, заручитесь их поддержкой. Если трудно, попросите контролировать вас.

Занимаемся физкультурой

Как бы хорошо вы не отрегулировали свое питание, вы не сможете похудеть в домашних условиях без физических упражнений. Любые физические упражнения, которые вы будете делать в домашних условиях, помогут в борьбе с лишними килограммами. Регулярные занятия приведут в тонус мышцы, уменьшат объемы.
Для занятий надо подобрать правильную форму. Она поможет ускорить процесс потоотделения. С потом быстрее уйдут шлаки и токсины, а с ними и килограммы. Занимаясь дома, можно обмотать проблемные места пищевой пленкой и дополнительно утеплить их.
Так же, как вы регулировали свое питание, так же вы должны подобрать себе и комплекс упражнений. Не надо начинать занятия и стремится их продолжить 40-45 минут. Начните с малого. Первые упражнения займут 10-15 минут. Постепенно наращивайте усилия, темп и интенсивность.
Любые физические упражнения начните с разминки. Она разогреет мышцы, защитит их от травм. Для этого можно покрутить педали велотренажера, или провести легкую разминку как в школе на физкультуре.
Основные упражнения надо направить на проблемные места. Вашей целью должно стать не похудение с помощью зарядки, а подтягивание и приведение в порядок фигуры. А остальное приложится само. Хорошие результаты дает утренний бег и зарядка на свежем воздухе.
Если же вы не можете пересилить себя и заставить заниматься, купите себе красивую форму и запишитесь на занятия в спортивный клуб. Это станет хорошим стимулом и себя показать, и может сыграть на ваших чувствах. Вы не захотите потерять заплаченные за абонемент и вложенные в форму деньги.
Похудеть в домашних условиях помогут единомышленники. Хорошо дисциплинирует ведение он-лайн дневника. В нем вы не только сможете вести контроль за съеденным, но и получить новые советы, рецепты или упражнения, которые помогли другим. Да и вы сами сможете отслеживать свои успехи или ошибки. Общение с единомышленниками вселяет уверенность в том, что вы тоже сможете пройти этот путь, добиться поставленной цели.

1 комментарий:

  1. Сама с весом борюсь с детства, сколько себя помню, столько и борюсь, так вот, в середине 80-х был популярен журнал "Работница", в котором я нашла комплекс скрытой гимнастики по системе Воробьева. Очень действенная вещь, только заниматься ею надо каждый час, что конечно практически нереально, но даже выполняя упражнения утром, в обед и вечером, вы распрощаетесь со вторым подбородком, подтянете живот, ноги и попу. Вот такие упражнения:Упражнения:
    1. Ноги ставим вместе, ступни должны полностью касаться земли. Поднимаем и опускаем пятки — 40 раз.
    2. В таком же положении, как в п.1, поднимаем и опускаем носки — 40 раз.
    3. Напрягаем и расслабляем мышцы ягодиц — 40 раз.
    4. На выдохе втягиваем стенку живота, на вдохе возвращаем в исходное положение — 15 раз
    5. Плечи держим прямо. Сдвигаем лопатки к позвоночнику, следим, чтобы плечи не двигались — 40 раз.
    6. Руки ставим в стороны на уровне плеч, сжимаем и разжимаем кулаки — 40 раз.
    7. Повороты головы на 90* — влево, вправо — 40 раз.
    8. Вытягивание подбородка вперед — 40 раз.
    Благодаря этим упражнениям, имея вес 92 кг при росте 168 см у меня нет второго подбородка, галифе по бокам бедер, подтянутая попа и ношу я 52-54 размер одежды. Попробуйте ))

    ОтветитьУдалить